Quanto costa vivere a Chiang Mai in Thailandia?

Stai pensando di andare a vivere a Chiang Mai? In questo articolo analizzo il costo della vita, aggiornato ad ottobre 2014, con il report delle spese che ho sostenuto personalmente durante il mio soggiorno. Spero possa esserti utile se vuoi trasferirti in questa bella cittadina della Thailandia!

Prima di arrivare qui ne avevo sentite e lette di tutti i colori a proposito del costo della vita a Chiang Mai, tra chi sosteneva che si può vivere in questa città del nord della Thailandia con 300€ al mese a chi diceva che non si vive con meno di 1000€ al mese.

La verità, come sempre, sta nel mezzo: i costi dipendono molto dallo stile di vita che si vuole sostenere e dalla lunghezza del tuo soggiorno a Chiang Mai.

In questo articolo ho suddiviso i costi principali che si devono mettere in conto quando ci si trasferisce all’estero, indicandoti alcuni esempi in modo che puoi farti un’idea su quanto costa veramente vivere a Chiang Mai.

Vivere a Chiang Mai ThailandiaPin

Alla fine del post ho inserito anche una tabella con il riepilogo dei costi che ho sostenuto personalmente durante la mia permanenza in questa bella città del nord della Thailandia.

Alloggio

A Chiang Mai, come in molte altre parti della Thailandia, puoi dormire a prezzi molto contenuti; ci sono infatti, ostelli, hotel e guesthouse per tutti i tipi e budget. Nel mio caso ho dormito con circa 450 baht al giorno in questo appartamento, quindi circa 11€ a notte per una stanza tutta mia con scrivania, televisione, aria condizionata, internet e bagno privato all’interno delle mura della città vecchia.

In generale alloggiare entro l’Old Town costa qualcosa di più, ma se stai a Chiang Mai per un breve periodo e non vuoi noleggiare uno scooter o una bicicletta per spostarti, puoi facilmente raggiungere tutto quello che ti serve a piedi senza grossi problemi.

Mangiare

Anche in questo caso i prezzi cambiano a seconda del posto in cui decidi di mangiare. Se mangi thai food o piatti tipici della cucina thailandese nei ristoranti e bar, i prezzi si aggirano sui 100 baht per piatto, circa 2,4€.

Se ti viene voglia di mangiare qualcosa di diverso da riso, pad thai e pollo e vuoi ad esempio un sandwich, un hamburger con patatine fritte ma anche una pizza (P.S. prova Koh lanta Pizza in Nimman Road), i prezzi partono da 150 baht fino ad arrivare a 300 baht; sono comunque più bassi di quelli a cui siamo abituati in Europa, ma decisamente alti per gli standard della Thailandia.

Se il tuo budget è ridotto puoi decidere di mangiare street food in uno dei numerosi mercati di Chiang Mai, dove i prezzi per un piatto partono da 20/30 baht. Se non sai in quale andare ma non vuoi avere problemi per quanto riguarda la qualità, cerca i mercati frequentati da gente del posto.

Inoltre, grazie ai 7-Eleven sparsi ovunque e aperti 24 ore, oltre ai classici supermercati, puoi anche decidere di comprare frutta e verdura e fare colazione a casa.

Tempo libero

Ci sono molte cose da fare e vedere a Chiang Mai, dalle escursioni con gli elefanti alle classi di cucina thai, ma anche rilassarsi prendendo un caffè o una birra in uno dei numerosi bar del centro.

Anche in questo caso i prezzi variano a seconda di quello che vuoi fare: molte delle attività hanno prezzi a partire da 1000 baht e puoi prenotarle in una delle numerose agenzie che trovi sparse per tutto il centro storico.

Prendere un caffè in un bar può costare all’incirca 60 baht e il prezzo di una birra parte da 75 baht, rispettivamente 1,4€ e 1,8€.

Costo dei trasporti

La soluzione migliore se decidi di fermarti per un lungo periodo è quella di noleggiare un motorino o una bicicletta, i prezzi si aggirano sui 50/100€ al mese. Ma se ti piace camminare puoi benissimo raggiungere quasi tutte le parti della città senza problemi, infatti Chiang Mai è facile da girare a piedi e le distanze non sono elevate.

Puoi anche utilizzare i mezzi pubblici per spostarti, al costo di 30 baht per una corsa all’interno dell’Old Town con i Songthaew.

Vivere a Chiang Mai: riepilogo delle spese

Se decidi di vivere nel nord della Thailandia per un periodo a medio/lungo termine, il costo della vita a Chiang Mai può essere molto basso ma è anche facile trovarsi a spendere più del dovuto quando i prezzi sono così contenuti. Sai che puoi permetterti di spendere qualcosa in più e non ti accorgi che stai esagerando, è normale.

Io ad esempio per tenere d’occhio il mio budget, segno tutte le spese in modo che posso accorgermi quando sto spendendo troppo. Nella tabella qui sotto puoi trovare i costi che ho sostenuto durante le mie tre settimane a Chiang Mai, così che puoi farti un’idea.

Tipo di spesaCosto in baht (฿)Costo in Euro (€)
Alloggio9600232
Cibo4980120,4
Vita notturna2813,268,85
Caffè (per lavorare)138033,4
Trasporti931,8522,81
Escursioni2790,768,31
Lavanderia3267,97
Spese extra1138,227,86
Totale 23959,95 579,2

Avrei potuto risparmiare ulteriormente, ma come dicevo prima, con i prezzi così bassi non ho resistito a qualche cena di troppo al ristorante oltre che alcune escursioni obbligatorie al Tempio Bianco di Chiang Rai e al Triangolo d’Oro.

In generale credo che vivendo per un periodo più lungo a Chiang Mai si può riuscire a vivere con un budget anche più ridotto. Ad esempio gli affitti a lungo termine tendono ad essere più bassi e non è difficile strappare uno sconto ai proprietari di casa.

Costo della vita Chiang MaiPin

Vivere a Chiang Mai è molto economico rispetto ad altre destinazioni europee e dato che questa soluzione girava da troppo tempo nella mia testa, ho preferito verificare di persona vivendo e lavorando come nomade digitale anche da qui.

Credo che sia un luogo ideale per chi cerca tranquillità senza però rinunciare ad alcuni comfort e servizi quali ristoranti, bar e centinaia di café in tutto il centro. Se hai altre domande su Chiang Mai scrivimi nei commenti!

Gianluca Orlandi

Viaggio con solo bagaglio a mano dal 2013 e cerco di farlo sempre spendendo il meno possibile. Su questo blog di viaggi condivido consigli, trucchi, guide sulle principali compagnie aeree e articoli sulle città e Paesi che ho visitato personalmente. Seguimi su Facebook e su Instagram oppure leggi gli ultimi articoli e notizie su Google News cliccando qui e selezionando la stellina in alto a destra. Se questo articolo ti è stato utile puoi sostenere Viaggiare Gratis al costo di un caffè e iscriverti gratuitamente alla newsletter.




Scarica l'app gratuita di Viaggiare Gratis!

App Store badge
Google Play badge

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati con *

Acconsento al trattamento dei miei dati personali ai sensi dell'articolo 13 del Regolamento (UE) 2016/679. Leggi la privacy policy completa.

2
Condividi su: